Die Goldene Ehrennadel der Stadt Leipzig
Die Goldene Ehrennadel der Stadt Leipzig und die Ehrenurkunde werden seit 1999 an Personen verliehen, die sich ehrenamtlich im sozialen, sportlichen oder kulturellen Bereich in besonderer Weise nachhaltig engagieren.
Mit dieser Auszeichnung, die jährlich im Mai/Juni in einer Festveranstaltung vom Oberbürgermeister an engagierte Bürgerinnen und Bürger Leipzigs verliehen wird, soll auf das für die Gesellschaft unverzichtbare ehrenamtliche Wirken aufmerksam gemacht werden. Von 1999 bis 2022 haben insgesamt 199 Personen die Goldene Ehrennadel erhalten.
Zum Verfahren
Jede natürliche oder juristische Person ist berechtigt, ehrenamtlich tätige Leipzigerinnen und Leipziger für die Verleihung mit der Goldenen Ehrennadel vorzuschlagen. Der Vorschlag kann per Post oder per E-Mail mit dem Formular Vorschlag zur Würdigung mit der Ehrennadel und Ehrenurkunde der Stadt Leipzig (PDF 155 KB) beim Sozialamt eingereicht werden.
Die eingehenden Vorschläge für die Verleihung der Ehrennadel werden dem Oberbürgermeister durch die Jury "Ehrenamt" zur Entscheidung vorgelegt.
Grundlage für die Verleihung der Ehrennadel ist die Satzung über die Verleihung des Ehrenbürgerrechtes, der Ehrenmedaille und der Ehrennadel durch die Stadt Leipzig vom 20.03.2013. (PDF 11 KB)
Trägerinnen und Träger der Goldenen Ehrennadel der Stadt Leipzig
14. Juni 2023
- Ingo Sasama, Abgeordneter Leipziger Stadtrat, Bündnis 90/Die Grünen
30. Mai 2023
- Frau Dr. Marion Michel, Leben mit Handicaps e. V.
- Frau Yameli Gómez Jimenez, Internationale Frauen Leipzig e. V.
- Herrn Henry Lewkowitz, Erich-Zeigner-Haus e. V. (und weitere Vereine)
- Herrn Dr. Gerald Sehmisch, Begleitung von Schulkindern
- Frau Rita Jorek, GEDOK Mitteldeutschland e. V. (und weitere Vereine)
- Frau Heike Stellmacher, Kriseninterventionsteam Leipzig e. V.
- Herrn Tobias Hönig, Kriseninterventionsteam Leipzig e. V.
- Herrn Uwe Gasch, ehem. Stadtsportbund Leipzig e. V.
- Herrn Jürgen Jakobeit, Freiwillige Feuerwehr Leipzig Böhlitz-Ehrenberg e. V.
- Frau Katrin Hart, Stiftung Bürger für Leipzig
- Frau Petra Mewes, UNICEF Arbeitsgruppe Leipzig
18. Mai 2023
- Heike König, Städtepartnerschaft Leipzig-Travnik e. V.
3. September 2022
- Herr Detlef Bäsler, Förderverein Auwaldstation und Schlosspark Lützschena e. V.
28. April 2022
- Frau Rudaba Badakhshi, Zentrum für europäische und orientalische Kultur e. V.
- Herr Alexander Naß, RosaLinde Leipzig e. V.
- Frau Monika Güldner, Bürgerverein Kolonnadenviertel e. V.
- Frau Elisabeth Pick, Familieninfobüro der Stadt Leipzig
- Herr Toralf Wanschura, Ökumenische Bahnhofsmission Leipzig
- Herr Thomas Bendzulla, Nachbarschaftsforum 416
- Herr Hermann Härtwig, Koordinator Deutsche Leichtathletik-Hallenmeisterschaften in Leipzig
- Frau Simone Schwarz, SAIDA International e. V.
- Herr Jens Hermes, Bundesanstalt Technisches Hilfswerk - Ortsverband Leipzig
- Sonderauszeichnung: Leipzig helps Ukraine e. V.
- Sonderauszeichnung: Humanitäre Hilfe Ukraine e. V.
- Sonderauszeichnung: Dr. Oksana Makohon, Urkainische griechisch-katholische Gemeinde
22. September 2021
- Frau Simone Zimmermann, Leipziger Behinderten- und Reha-Sportverein Leipzig e. V.
- Frau Kerstin Susanne Kohl, Deutscher Kinderschutzbund Leipzig e. V.
- Frau Eucaris Guillen, Initiative Aktives Gestalten e. V.
- Frau Gisela Löffler, Initiative Seniorensicherheitsberater/-innen des Kommunalen Präventionsrates Leipzig
- Frau Katrin Gruel, AG Soziokultur und IG LiveKommbinat Leipzig e. V.
- Herr Thomas Ruhl, DRK Kreisverband Leipzig e. V.
5. Oktober 2020
- Frau Kerstin Herrlich, Lindenfels Westflügel e. V.
- Herr Lieven Volger, AG Junge Selbsthilfe Leipzig, Selbsthilfegruppe Epilepsie und Neuroakanthozytose
- Herr Christian Felgentreff, Judo Holzhausen e. V.
- Frau Elisabeth Korn, Jugendverband SJD - Die Falken Leipzig
- Frau Regina Bald, Sächsisches Spielezentrum des Freizeithäuser e. V.
- Herr Hassan Zeinel Abidine, Gesellschaft für Völkerverständigung e. V., Leipziger Syrienhilfe e. V.
- Herr Ronny Reiche, Technisches Hilfswerk
- Herr Gottfried Fuchs, Caritasverband Leipzig e. V.
26. Juni 2019
Ehrung ausscheidender, langjähriger Abgeordneter des Leipziger Stadtrates
- Frau Margitta Hollick, Die Linke
- Herr Reiner Engelmann, Die Linke
- Herr Siegfried Schlegel, Die Linke
- Herr Gerd Heinrich, CDU
- Herr Ansbert Maciejewski, CDU
- Herr William Grosser, Die Linke
- Herr Axel Dyck, SPD
- Frau Ingrid Glöckner, SPD
3. Mai 2019
- Herr Günther Gromke, Freundeskreis GRASSI-Museum für Angewandte Kunst e. V.
- Herr Christian Hofmann, Leipziger Feuerwehrverband e. V.
- Frau Christa Czech, BSVS e. V. KO Leipzig-Stadt
- Frau Silke Hädrich, Haus Steinstraße e. V., Förderverein Franz-Mehring-Schule e. V., gemeinsam grün e. V., Förderverein Krichenruine Wachau e. V.
- Herr Sebastian Thiele, LSBTI*-Belange, CSD, Vernetzung LSBTI*-Vereine
- Frau Dr. Barbara Salden, Freundeskreis schola Cantorum Leipzig e. V.
- Herr Dominik Braun, USC Leipzig e. V., Abteilung Basketball
- Herr Wolfgang Gärthe, Initiative "Schule mit Zukunft Leipzig-Ost"
26. Oktober 2018
Herr Klaus-Michael Rohrwacher für sein Engagement bei der Sanierung und Erhaltung des Leipziger Völkerschlachtdenkmals
14. Juni 2018
- Herr Dr. Jürgen Weihrauch, Bürgerverein Eutritzsch e. V.
- Frau Daria Luchnikova, Migrantenjugendorganisation IUVENTUS e. V.
- Herr Klaus Michel, SV Eintracht Leipzig Süd e. V.
- Herr Prof. Dr. Werner Schneider, Leipziger Notenspur e. V.
- Herr Dieter Rienaß, Förderverein Zentrum für Drogenhilfe e. V.
- Frau Marisa Claudia Sanchez, Deutsch-Spanische Freundschaft e. V.
- Herr Eric Bahrdt, Technisches Hilfswerk, Ortsverband Leipzig
18. November 2017
Herr Prof. Dr. Avishay Golz für die Förderung zahlreicher Projekte zwischen Leipzig und Israel
15. Juni 2017
- Frau Carmen Döring, Sozialverband VdK Sachsen e. V., Kreisverband Leipzig
- Herr Dr. Dietmar Endler, Deutsch-Bulgarische Gesellschaft Leipzig e. V.
- Frau Brunhild Fischer, GEDOK Gruppe Leipzig, Selbsthilfegruppe SHIA e. V.
- Frau Anita Hänsel, Zentrum für Drogenhilfe, Haus "Alt-Schönefeld"
- Frau Sabine Herrmann und Rolf Herrmann, Tanzverein STK Impuls Leipzig e. V.
- Frau Dr. Rosmarie Heyde, Förderverein Naturkundemuseum Leipzig e. V.
- Herr Markus Heyne, Freiwillige Feuerwehr Plaußig
- Herr Jörg Richter, Kinder- und Jugendzentrum O.S.K.A.R.
- Frau Jutta Schmidt, Förderkreis Thomanerchor Leipzig e. V.
22. November 2016
Herr Dr. Albrecht Schmidt für sein Engagement für die Wirtschaftsregion und die Kultur Leipzig
10. Mai 2016
- Frau Katja Engemann, Bandcommunity Leipzig e. V.
- Herr Michael Grüttner, Bundesanstalt Technisches Hilfswerk
- Frau Rosi Haase, Durchblick e. V.
- Frau Karin Haedicke, Diakonisches Werk Innere Mission Leipzig e. V.
- Herr Sven Handschuh, Tanzclub Rot-Weiß Leipzig e. V.
- Herr Rolf Isaacsohn, Israelitische Religionsgemeinde e. V.
- Herr Stefan Schaller, Kindervereinigung Leipzig e. V.
21. April 2016
Herrn Prof. Vu Cong Lap, Beziehungen zwischen der Stadt Leipzig und Ho-Chi-Minh-Stadt, Vietnam
8. Dezember 2015, in Herzliya
Herr Moshe Dangot, Städtepartnerschaft Leipzig - Herzliya
5. Juni 2015
- Frau Ellen Bertram, Autorin des Gedenkbuches "Menschen ohne Grabstein"
- Herr Wolfgang Engel, Arbeiter-Samariter-Bund, Ortsverband Leipzig e. V.
- Herr Prof. Dr. Günter Fuchs, SV Lok Leipzig Mitte, Schwimmsportverband Leipzig e. V.
- Frau Barbara Kunze, Louise-Otto-Peters-Gesellschaft e. V.
- Herr Uwe Riedel, Judo-Verein Leipzig Stahmeln e. V.
- Frau Dorit Roth, Stadtjugendring Leipzig e. V.
- Frau Heidemarie Stahr, Seniorenbeirat, SEFA e. V.
Januar 2015
Ehrung ausscheidender, langjähriger Abgeordneter des Leipziger Stadtrates
- Frau Ursula Grimm, Fraktionsvorsitzende CDU
- Herr Wolfram Leuze, Fraktionsvorsitzender Bündnis 90/Die Grünen
- Herr Dr. Michael Burkhardt, Fraktionsvorsitzender Bürgerfraktion
3. November 2014, in Houston
Frau Angelika Schmidt-Lange und Herr Wolfgang Schmidt, Städtepartnerschaft Leipzig - Houston
11. März 2014
Frau Ulrike Krill de Capello, Mendelssohn Haus Leipzig
14. Juni 2013
Herr Reverend Dr. Robert Moore, Städtepartnerschaft Leipzig - Houston
28. Mai 2013
- Frau Christiane Kohl, Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen e. V.
- Frau Dr. Corinna Linde, Kriseninterventionsteam Leipzig e. V.
- Herr Robby Faehse, Jugendfeuerwehr Leipzig
- Herr Ingo Metze, TSV Leipzig 76. e. V.
- Herr Dirk Rauer, Tagestreff Obdachlose, Volkssolidarität, Stadtverband Leipzig e. V.
- Frau Brigitte Blattmann, Leipzig gedok e. V.
- Frau Christa Graumnitz, Graue Löwen e. V.
- Herr Detlef Schneider, Leipziger Chorverband e. V.
- Herr Dr. Siegfried Seidel, Bürgerverein Krochsiedlung e. V.
21. Mai 2012
- Herr Thomas Fessel, Evangelisch-lutherische Jugendverbandsarbeit
- Frau Gisela Boldt, Stadtverband Volkssolidarität Leipzig e. V.
- Herr Siegfried Stauche, Freundes- und Förderkreis Zoologischer Garten e. V.
- Herr Dürk Stephan, SHG Schlafapnoe/Schlafstörungen
- Herr Stephan Vorrath, Bogensport der SG Motor Gohlis-Nord
- Frau Roswitha Fraude, Kindertagesstätte Mosaik
- Herr Herbert Kästner, Leipziger Bibliophilen Abend e. V.
- Herr Roman Raschke, Bürgerverein Leutzsch e. V.
22. November 2011
Herr Dr. Rudolf Elvers, Musikwissenschaftler, Mendelssohn Haus (postum)
24. Oktober 2011
Herrn Peter Held, Forum Thomanum
17. Mai 2011
- Frau Ilka Knoth, Robert u. Clara-Schumann-Verein e. V.
- Herr Prof. Michael Voigt, Nachbarschaftshilfeverein e. V.
- Frau Dana Kareem Rashid, Flüchtlingsrat Leipzig e. V.
- Frau Dunya Kareem Rashid, Flüchtlingsrat Leipzig e. V.
- Herr Dietrich Gosper, Blaues Kreuz Leipzig e. V.
- Frau Hiltrud Schmahl, Tierschutzbeirat Stadt Leipzig
- Herr Gerd Finsterbusch, Stadtfachausschuss Tischtennis Leipzig e. V.
10. Mai 2010
- Frau Prof. Gothild Lieber, Betreuung von Senioren
- Herr Wolfgang Merseburger, Betreuung Kinder- und Jugendliche
- Frau Katja Schmidt, Deutsche Lebensrettungsgesellschaft
- Herr Wolfgang Buchwald, Verein Leipziger Wanderer e. V.
- Frau Dr. Ina Weise, Ärztliche Betreuung Wohnungsloser
- Herr Jürgen Wiegner, Betreuung alkoholabhängiger Menschen
- Frau Angelika Fischer, Netzwerkerin Fraueninitiative
20. Dezember 2009, in Japan
Herr Dr. Kazoi Watanabe und Frau Emiko Tsuji, Mendelssohnstiftung
Juni 2009
Ehrung ausscheidender, langjähriger Abgeordneter des Leipziger Stadtrates
- Herr Dr. Joachim Fischer, Fraktionsvorsitzender SPD
- Herr Dr. Lothar Tippach, Fraktionsvorsitzender Die Linke
- Herr Alexander Achminow, Fraktionsvorsitzender CDU
11. Mai 2009
- Herr Frank Kimmerle, Erich-Zeigner-Haus e. V.
- Frau Ruth Szymanski, Unterstützung der Kindertageseinrichtung in der Eisenacher Straße 38
- Frau Ursula Iwanetzki, Flüchtlingsrat Leipzig e.V. "Integration durch Bildung"
- Frau Dagmar Grundmann, Selbsthilfegruppe Hirnschäden/Schlaganfall
- Herr Henry Hufenreuter, Multiplikator Verein "Neustädter Markt e. V."
- Herr Sven Bemmann, Leipziger Triathlon e. V.
- Frau Janka Künzel, Katholische Dekanatsjugend St. Martin
- Frau Sabine Maruschke, Verein behinderte Kinder "Schloss Schönefeld"
25. Juni 2008
Frau Hannah Gildoni, Ehrenbotschafterin zwischen Israel und Leipzig
27. Mai 2008
- Frau Edda Möller, Leipzig Courage zeigen e. V.
- Herr Dr. Siegbert Rummel, Jugendmusiziergruppe "Michael Praetorius"
- Herr Manfred Stelzer, Fotoclub 58
- Frau Irmgard Gruner, Seniorenbeirates BV Gohlis
- Frau Renate Lehmann, Beraterin für Ämter beim Blinden- und Sehbehinderten Verband
- Herr Sven Heinze, Stadtjugendring Leipzig
- Herr Gerhard Rohde, Stadtsportbund
- Herr Ralph-Uwe Lange, Botschafterbrief Verbundnetz der Wärme e. V.
29. Mai 2007
- Frau Anne Heising, Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.
- Herr Heinrich Hagenloch, Leipzig Marathon e. V.
- Herr Thomas Bohne, Landesfilmdienst Sachsen für Jugend- und Erwachsenenbildung e. V.
- Herr Dr. Leonhard Brier, Freiwilligen-Agentur Leipzig e. V.
- Frau Christine Rothe, Ökumenische Kontakt- und Beratungsstelle für Wohnungslose "Leipziger Oase"
- Frau Annelies Reinke, Aktive Senioren Leipzig e. V.
- Herr Heinz Böhm, Birkner-Stiftung
- Herr Ulrich Patzer, Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club Leipzig e. V.
- Frau Monika Schöpe, Botschafterbrief Verbundnetz der Wärme e. V.
12. September 2006
- Herr Dr. Günther Schmidt, Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e. V.
- Herr Karl-Heinz Kretzschmar, Denkmalpfleger für Kleindenkmale
- Frau Mia-Elisabeth Krüger, Verein "Graue Löwen" Interessenverbände Senioren e. V.
- Frau Johanna Ludwig, Allgemeiner Deutscher Frauenverein
- Frau Christina Weiß, Lindenauer Stadtteilverein e. V.
- Herr Gaston Saborowski, Blasmusikensemble Jugendbrass Leipzig e. V.
5. September 2005
- Herr Klaus Vogt, Vereinigung Morbus Bechterew e. V.
- Herr Torsten Endter, Christlicher Verein junger Menschen e. V.
- Frau Iris Rackwitz, Vorsitzende Trägerverein Kulturfabrik Werk II
- Frau Dr. Heidi Kühn, Übernachtungshaus obdachloser Männer
- Frau Andrea Strieder Wille, Stadtjugendring Leipzig e. V.
25. Oktober 2004
- Herr Dr. Dieter Bertram, Bürgerverein Messemagistrale e. V.
- Frau Monika Schöpe, Wege e. V.
- Herr Dr. Wolfgang Horst, Sozialpädiatrisches Zentrum
- Herr Robby Moosdorf, Volkssolidarität Leipzig e. V.
- Herr Paul Voerckel, Eine Welt e. V.
- Herr Reinhard Franke, Katholische Dekanatsjugend
- Frau Renate Jung, Seniorenhaus Selbsthilfe Leipzig-Plagwitz e. V.
26. Mai 2003
- Frau Charlotte Zeitschel, Dr. Margarete Blank e.V.
- Frau Dr. Fridel Latschev, Seniorenbeirat Stadt Leipzig
- Frau Doreen Blasig, Machtlos e.V.
- Frau Helga Tröger, Rheuma Liga Sachsen
- Herr Werner Fedler, 1. Grünauer Fitness-Clubs 1990 e.V.
- Herr Rolf Herrmann, Heinrich-Budde-Haus,Vereins- und Bürgerhaus
- Herr Dr. Werner Uhlig, Blinden- und Sehbehindertenverband Sachsen
28. Mai 2002
- Frau Hella Zimmermann, Allergie- und Asthmabund e.V.
- Frau Ilse Hinz, Aktive Senioren Leipzig e.V.
- Frau Elena Rudolph, Literaturclub "Penaty", Stadtbibliothek
- Herr Frank Hirsch, Jugendchor Schule, Max-Klinger-Chor e.V.
- Herr André Lobenstein, internationale Jugendarbeit
- Frau Ruth Griesbach, Volkssolidarität Leipzig e.V.
- Frau Renate Voigt, Ukraine Kontakt e. V.
- Frau Anke-Maria Kops-Horn, Hilfe für Asylbewerber
21. Mai 2001
- Herr Volkmar Jäger, Stadtverband der Hörgeschädigten
- Herr Jürgen Busch, Erhalt Kindertagesstätten
- Frau Hella Wend, Kreisverband Leipzig e. V.
- Frau Ingeborg Hieke, Blindenleitsystem, "Donum vitae e. V."
- Frau Monika Thieme, Seniorentanz
- Frau Anett Thamm, internationale Jugendarbeit
- Herr Günter Petzold, Köcheverein zu Leipzig 1884 e. V.
- Frau Christa Tesch, Senioren- und Familienselbsthilfe e. V.
23. Mai 2000
- Frau Dr. Christel Hartinger, DIALOG e. V.
- Frau Carola Hiersemann, Behindertenbeirat Stadt Leipzig
- Herr Manfred Arndt, Graue Löwen Leipzig
- Frau Roswitha Scholz, "Seniorenecke"
- Herr Heinz Krause, Kinder-, Familien-, Stadtteilfeste Krochsiedlung
- Herr Thomas Peisker, Zentrum für Integration
31. Mai 1999
- Frau Prof. Dr. Helga Schwenke, Sterbebegleitung
- Frau Anojeta Marggraf, Behindertenverband Leipzig e. V.
- Frau Eva Göpel, Seniorenhaus Selbsthilfe Leipzig-Plagwitz e. V.
- Frau Gisela Kurtz, Netzwerk Ältere Frauen e. V.
- Herr Bernd Hoffmann, Naturschutz, Parthenfrösche e. V.
- Herr Hans Wonneberger, Volksmusikensemble "Harmonie"