Wahlergebnis der Stadtratswahl am 26.05.2019 im Wahlkreis 3
Das vorliegende Wahlergebnis hat der Gemeindewahlausschuss am 8.8.2019 gemäß Wahlprüfungsbescheid der Landesdirektion Sachsen festgestellt.
Wahlergebnis im Wahlkreis 3
Der Wahlkreis 3 umfasst die Ortsteile Reudnitz-Thonberg, Stötteritz, Probstheida, Meusdorf, Liebertwolkwitz, Holzhausen.
Gesamt- ergebnis absolut | Gesamt- ergebnis in % | Sitze | Gewählte Bewerber | |
Wahlberechtigte | 49 525 | x | 8 | |
Wähler | 30 770 | 62,1 | ||
Ungültige Stimmzettel | 379 | 1,2 | ||
Gültige Stimmen | 88 829 | x | ||
davon … | ||||
CDU | 15 441 | 17,4 | 1 | Tornau, Frank |
DIE LINKE | 17 458 | 19,7 | 2 | Rambow, William; Dr. Naumov, Olga |
SPD | 10 821 | 12,2 | 1 | Böhm, Heike |
GRÜNE | 21 017 | 23,7 | 2 | Gruner, Stefanie; Meißner, Martin |
AfD | 12 919 | 14,5 | 1 | Keller, Tobias |
FDP | 4 389 | 4,9 | 0 | - |
PIRATEN | 1 011 | 1,1 | 0 | - |
WVL | 1 686 | 1,9 | 0 | - |
Die PARTEI | 4 087 | 4,6 | 1 | Weiss, Marcus |
Gültige Stimmen der Bewerber nach Wahlvorschlagsträgern
Tornau, Frank (CDU) | 4879 |
Haas, Achim (CDU) | 1561 |
Bahn, Sandra (CDU) | 1170 |
Raqué, Hans-Jürgen (CDU) | 2559 |
Meinhardt, Clemens (CDU) | 1358 |
Raqué, Lisa Theresa (CDU) | 1351 |
Schopphoven, Lucas (CDU) | 504 |
Kotalla, Uwe (CDU) | 565 |
Dr. Seidel, Jörg (CDU) | 882 |
Lindner, Marcus (CDU) | 232 |
Reichelt, David Georg (CDU) | 380 |
Rambow, William (DIE LINKE) | 4837 |
Dr. Naumov, Olga (DIE LINKE) | 4822 |
Seyfferth, Manuela Elke (DIE LINKE) | 1885 |
Malkus, Max (DIE LINKE) | 2043 |
Cybik, Richard (DIE LINKE) | 647 |
John, Alexander (DIE LINKE) | 936 |
Pfeiffer, Karl-Heinz (DIE LINKE) | 575 |
Maas, Engelbert (DIE LINKE) | 291 |
Goß, Michael (DIE LINKE) | 1422 |
Böhm, Heike (SPD) | 3361 |
Franke, Frank (SPD) | 1194 |
Weiler, Victor (SPD) | 996 |
Labrada Valera, Andrea (SPD) | 371 |
Menzel, Lars (SPD) | 1188 |
Scheer, Caroline (SPD) | 476 |
Präg, Mathias (SPD) | 468 |
Zierau, Ann-Kathrin (SPD) | 486 |
Neuburger, Johannes (SPD) | 107 |
Dr. Günther, Falk-Thoralf (SPD) | 385 |
Timm, Christian (SPD) | 1789 |
Gruner, Stefanie (GRÜNE) | 6238 |
Meißner, Martin (GRÜNE) | 4166 |
Sehl, Anne (GRÜNE) | 1733 |
Fickenscher, Daniel (GRÜNE) | 815 |
Kauer, Dominique (GRÜNE) | 1286 |
Tröllmich, Benny (GRÜNE) | 172 |
Lotzmann, Mechthild (GRÜNE) | 2042 |
Böhm, Ulrike (GRÜNE) | 2127 |
Jamra, Rami (GRÜNE) | 1387 |
Goldammer, Anna-Sylvia (GRÜNE) | 597 |
Reichmann, Jens (GRÜNE) | 454 |
Keller, Tobias (AfD) | 5994 |
Butter, Manfred (AfD) | 687 |
Dr. Klinger, Tatjana (AfD) | 3399 |
Haselbauer, Wieland (AfD) | 393 |
Reichardt, Patrick (AfD) | 398 |
Augustin, Klaus (AfD) | 336 |
Köcher, Erika (AfD) | 295 |
Witte, Horst (AfD) | 157 |
Henschel, Claus (AfD) | 201 |
Schachtschneider, Marko (AfD) | 1059 |
Hobusch, René (FDP) | 1638 |
Winkler, Max (FDP) | 537 |
Dr. Besser, Arnd (FDP) | 933 |
Wrobel, Kerstin (FDP) | 238 |
Dr. Kröber, Günter (FDP) | 259 |
Göpel, Toni (FDP) | 107 |
Griebsch, Lienard (FDP) | 140 |
Brinkkötter, Andreas (FDP) | 69 |
Neisch, Manuel (FDP) | 219 |
Linke, Ronald (FDP) | 114 |
Schaugg, Tobias (FDP) | 135 |
Czich, Sebastian (PIRATEN) | 1011 |
Stumpe, Siiri (WVL) | 1120 |
Glenewinkel, Mathis (WVL) | 566 |
Weiss, Marcus (Die PARTEI) | 4087 |