Wahlergebnis der Stadtratswahl am 26.05.2019 im Wahlkreis 6
Das vorliegende Wahlergebnis hat der Gemeindewahlausschuss am 8.8.2019 gemäß Wahlprüfungsbescheid der Landesdirektion Sachsen festgestellt.
Wahlergebnis im Wahlkreis 6
Der Wahlkreis 6 umfasst die Ortsteile Schönau, Grünau-Ost, Grünau-Mitte, Grünau-Siedlung, Lausen-Grünau, Grünau-Nord, Miltitz.
Gesamt- ergebnis absolut | Gesamt- ergebnis in % | Sitze | Gewählte Bewerber | |
Wahlberechtigte | 41 283 | x | 4 | |
Wähler | 20 180 | 48,9 | ||
Ungültige Stimmzettel | 383 | 1,9 | ||
Gültige Stimmen | 56 928 | x | ||
davon … | ||||
CDU | 10 393 | 18,3 | 1 | Habicht, Andreas |
DIE LINKE | 14 702 | 25,8 | 1 | Pellmann, Sören |
SPD | 7 539 | 13,2 | 1 | Bär, Heiko |
GRÜNE | 5 034 | 8,8 | 0 | - |
AfD | 14 126 | 24,8 | 1 | Obser, Karl-Heinz |
FDP | 2 828 | 5,0 | 0 | - |
PIRATEN | 792 | 1,4 | 0 | - |
WVL | 1 514 | 2,7 | 0 | - |
Gültige Stimmen der Bewerber nach Wahlvorschlagsträgern
Habicht, Andreas (CDU) | 3088 |
Mündlein, Marcus (CDU) | 2036 |
Müller, Gabriele (CDU) | 889 |
Püschel, Marc (CDU) | 855 |
Ulbricht, Gottfried (CDU) | 506 |
Meier, Lisa (CDU) | 566 |
Plotzki, Thomas (CDU) | 589 |
Görig, Leonhard (CDU) | 177 |
Janssen, Harm (CDU) | 284 |
Paschke, Nico (CDU) | 104 |
Degner, Frank-Peter (CDU) | 1299 |
Pellmann, Sören (DIE LINKE) | 9086 |
Naceur, Klaudia (DIE LINKE) | 1581 |
Juhran, Sigrid (DIE LINKE) | 432 |
Lauter, Michael-Alexander (DIE LINKE) | 468 |
Flach, Susan (DIE LINKE) | 1024 |
Schäfer, Christian (DIE LINKE) | 598 |
Hofner, Renate (DIE LINKE) | 228 |
Schinke, Christoph (DIE LINKE) | 289 |
Schütz, Katharina (DIE LINKE) | 322 |
Graslaub, Ulf-Peter (DIE LINKE) | 472 |
Einax, Christian (DIE LINKE) | 202 |
Bär, Heiko (SPD) | 3355 |
Dr. Große, Gerlind (SPD) | 1711 |
Alt, Florim (SPD) | 391 |
Neeb-Horn, Ursula (SPD) | 193 |
Franzeck, Steffen (SPD) | 169 |
Hülsmann, Sonja (SPD) | 215 |
Wesser, Jürgen (SPD) | 345 |
Zimmer, Ariane (SPD) | 768 |
Faulian, Sara (SPD) | 121 |
Uhlemann, Frank (SPD) | 271 |
Richter, Konstantin (GRÜNE) | 1445 |
Dr. Fülle, Claudia (GRÜNE) | 953 |
Adrians, Herbert (GRÜNE) | 213 |
Sejdi, Melissa (GRÜNE) | 725 |
Felgentreff, Bernd (GRÜNE) | 327 |
Dr. Lakowa, Christiane Nicole (GRÜNE) | 608 |
Dr. Fingas, Felix (GRÜNE) | 228 |
Gerhards, Christoph (GRÜNE) | 128 |
Schumacher, Karl-Georg (GRÜNE) | 125 |
Geidel, Michael (GRÜNE) | 136 |
Gerber, Daniel (GRÜNE) | 146 |
Obser, Karl-Heinz (AfD) | 6868 |
Brauße, Thomas (AfD) | 1593 |
Bernhard, Matthias (AfD) | 764 |
Böhme, Petra (AfD) | 1140 |
Deubel, Steffen (AfD) | 711 |
Eisentraut, Jens (AfD) | 652 |
Alt, Renate (AfD) | 576 |
Kaiser, Erhard (AfD) | 234 |
Standke, Jürgen (AfD) | 953 |
Schaarschmidt, Ole (AfD) | 635 |
Wirth, Ralf-Peter (FDP) | 2100 |
Richter, Martin (FDP) | 283 |
Heldner, Florian (FDP) | 264 |
Franke, Daniel (FDP) | 110 |
Leonhardt, Markus (FDP) | 71 |
Willeke, Werner (PIRATEN) | 792 |
Bestfleisch, Falko (WVL) | 1514 |